Конспект урока по русскому языку "Правописание сочетаний: жи-ши, же-ше, ча-ща, чу-щу. Обобщение". Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки,. Согласные буквы Ж, Ш. Сочетания Жи, ши, же, ше Жи ши же ше правило
Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [ж], [ш]. Согласные буквы Ж, Ш. Сочетания Жи, ши, же, ше»
Цели занятия : закрепить имеющиеся знания детей о бук-
сать сочетания ЖИ , ШИ, ЖЕ, ШБ; форми-
ровать навыки орфоэпически правильного,
выразительного и осознанного чтения; раз-
вивать фонематический слух, умение вы-
бирать нужную букву , проводить звуковой
анализ слова.
Оборудование : альбом, простые, красные, синие и зеленые
карандаши (на каждого ребенка) .
Ход занятия
I. Объяснение нового материала
1. Объяснение правила правописания сочетаний
ЖИ, ШИ, ЖЕ, ШЕ (упражнение 1, с. 59) .
Педагог : Рассмотрите картинку. Звуковички Гж] и [ш]
пруж(^) на Ж(^) ня ш(^) шка дж(~) м
выбрали себе подружек. С кем они подружились, а кого в
друзья не взяли? (Подружились с буквами И , Е. Не подру-
жились с буквами Ы , Э.)
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 89
Звуковички [ж] й [ш] очень хотели, чтобы их тоже назы-
вали ласково, даже дружить решили с теми гласными, ко-
торые всегда помогали согласным стать мягкими . Но у них
ничего не получилось! Звуковички [ж] и [ш] очень огорчи-
лись, но остальные звуки их успокоили :
Не расстраиваетесь, друзья! Все равно ваши имена
очень красивые и нужные.
вами Ж, Ш надо очень внимательно, чтобы их не обидеть.
Не забывайте, что звуки [ж] , [ш] всегда твердые и дружат с
буквами И , Е.
2. Чтение слогов и слов (упражнение 2, с. 59) .
Педагог : Прочитайте слоги и слова.
ЖИ же ЖИ ШИ
ШИ ше Ж6 ше
ЖЕ1 жо жу Ж6 ЖИ
ша шо шу ше ШИ
нож - ножи лужа - лужи груша - груши
ёж - ежи лыжа - лыжи крыша - крыши
уж - ужи кожа - кожи каша - каши
шея шелест джем Джек
шина шило пружина Джим
Педагогу очень важно добиться, чтобы дети сразу научились
3. Закрепление знаний о правописании букв Ж и Ш
с гласными И, Е (упражнение 3, с. 59) .
Педагог : Вставьте в слова пропущенные буквы Ы или И ,
Дети могут смотреть на картинку. Педагог проговаривает прави-
ло : «Шина - сочетание ШИ пиши с буквой И » .
90 До школы шесть месяцев : срочно учимся читать
II. Закрепление изученного материала
1. Работа с текстом (упражнение 4, с. 60) .
Педагог : Прочитайте текст. Найдите и подчеркните соче-
тания ЖИ, ШИ.
Жи-ли - бы-ли дед и ба ба. Жи-ли не ту-жи-ли. О-деж-ду
ши-ли, де-тям да-ри-ли. Ко-му жи-ле-ты и рем-ни. Ко-му ру-
ба-хи и шта-ны.
Гласные И, Е лучше подчеркивать красным, согласные Ж , 111 -
2. Работа с текстом. Закрепление навыка звукового ана-
лиза (упражнение 5, с. 60) .
Педагог : Прочитайте и отгадайте загадку. Выполните
звуковой анализ слова пушинки.
Ка-ки-е пу-шин-ки
Из об-ла-ка - пе-рин-ки
Зем-лю ус-ти-ла-ют
А в ла-дош-ке та-ют?
3. Работа по различению звуков и букв Ш-Ж в словах (уп-
ражнение 6, с. 60).
Педагог : Рассмотрите картинки. (Шапка, жук, шмель,
жираф, шлем, жилет.) Соедините картинки на звук [ш] с
буквой Ш , а картинки на звук [ж] - с буквой Ж .
III. Подведение итогов занятия
Работа с итоговой информацией
Педагог читает выводы (альбом, с. 60) и проверяет, на-
сколько правильно и точно дети усвоили материал заня-
Публикации по теме:
Цель: способствовать развитию звуко- буквенного анализа; развитию фонематического слуха. Закреплять знания о гласных звуках и буквах; учить.
Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе «Гласные звуки и буквы» Цель: обобщить знания дошкольников об изученных гласных звуках и буквах (а, о, у, и, ы). Задачи: Развивающая: Развивать фонематический.
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [з]-[з’], [с]-[с’]. Буквы з-с. Чтение» (подготовительная к школе группа) Тема «Звуки З-ЗЬ, С-СЬ. Буквы З-С. Чтение слогов, слов». Задачи: 1. Способствовать развитию звуко-буквенного анализа. 2. Способствовать развитию.
Конспект занятия по обучению грамоте «Твердые и мягкие согласные звуки [С], [С’]. Буква С» Цели занятия: научить детей различать на слух твердые и мягкие согласны© звуки; познакомить с бук- вой С; научить определять место звуков.
Конспект занятия по подготовке детей с задержкой психического развития к обучению грамоте «Звуки [Г]-[К] и буквы Г-К» Цель занятия: Дифференциация звуков "Г- - К" и закрепление зрительных образов букв. Задачи: 1. Образовательные: Закрепление.
Конспект занятия «Согласные звуки [Н], [Н’], буквы Н, н» Тема: Согласные звуки (н, н, буквы Н,н. Цель: познакомить со звуками (н,н) и буквами Н,н; дать представление о том, что одна буква может.
Жи - ши, ча - ща, чу - щу.. . А есть ли исключения из этих правил? и получил лучший ответ
Ответ от Ўрата Противоречивая[гуру]
Так уж сложилось, что в именах собственных прибалтийского происхождения после буквы ч следует ю, а не у, я, а не а. Слов таких очень мало, но они есть (например, Чяпкяляй – заповедник в Литве).
Ответ от 2 ответа
[гуру]
Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Жи - ши, ча - ща, чу - щу.. . А есть ли исключения из этих правил?
Ответ от Борис Шерстов
[новичек]
"Шышь".
Шышь с маслом.
Ответ от Аврора -.- Новак
[новичек]
Есть, ищю
Ответ от Ёветлана
[новичек]
0%
Ответ от Кристина кира
[новичек]
2% слов фамилии имсна собственные не относятся к этому правилу например чярыненский - фамилия человека сличянский
Ответ от Александра Волк
[новичек]
К ВОПРОСУ О ПРАВИЛАХ И ИСКЛЮЧЕНИЯХ
Еще не удалось придумать такое правило, из которого не было бы или не могло бы быть исключения.
В первом классе в прописях мы старательно выводили: «Жи – ши пиши с буквой и, ча – ща пиши с буквой а, чу – щу пиши с буквой у». То же самое читали и в букваре.
Ни одно правило не казалось столь незыблемым.
Жи – ши с буквой ы пока не удалось встретить. Но это не значит, что исключений вообще не может появиться. Может, некоторые иноязычные слова будут точнее звучать, если для них сделать исключения?
С ча – ща, чу – щу, похоже, произошло нечто подобное.
Встречали фамилию – Чюрленис? Ничего странного в написании не замечаете?
Так уж сложилось, что в именах собственных прибалтийского происхождения после буквы ч следует ю, а не у, я, а не а. Слов таких очень мало, но они есть (например, Чяпкяляй – заповедник в Литве).
Ответ от Polina
[гуру]
Желаю
Ответ от Максимльян Эрдманис
[новичек]
нет
Ответ от МАКСИК ПРО
[эксперт]
Парашют, жюри, брошюра... Это во 2 классе учили.
Попова Аксана Викторовна
Должность:
учитель начальных классов
Учебное заведение:
МБОУ школа №24
Населённый пункт:
г Дзержинск Нижегородская область
Наименование материала:
методическая разработка
Тема:
"Правописание слов с сочетаниями жи-ши, же-ше, ци, цы, це"
Дата публикации:
09.01.2016
Раздел:
начальное образование
Тема:
Правописание слов с сочетаниями жи-ши, же-ше, ци, цы, це.
Ц е л и
д е я т е л ь н о с т и
п е д а г о г а:
создать условия для формирования знаний
об особенностях звуков [ж], [ш] как всегда твердых; способствовать развитию навыка
правописания слов с сочетаниями жи–ши, же–ше под ударением.
П л а н и р у е м ы е
р е з у л ь т а т ы
о б р а з о в а н и я: предметные:
научатся
определять звуки[ж], [ш] как всегда твердые, писать правильно словарные слова, слова с
сочетаниями жи–ши, же–ше, ци, це, цы;
метапредметные
(критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)):
р е г у л я т и в н ы е – понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале; п о з н а в а т е л ь н ы е – осуществляют смысловое восприятие текста;
к о м м у н и к а т и в н ы е – формулируют собственное мнение и позицию, принимают
позицию партнера, в том числе отличную от своей;
личностные УУД:
проявляют
первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев
успешности учебной деятельности
I.
С ц е н а р и й
у р о к а
I. Организационно-мотивационный этап.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Приветствие. Слайд 1.
Звучит музыка: Э.Грига «Утро»
Учитель:
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Доброе утро, девочки!
Доброе утро, мальчики!
Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Мы покажем нашим гостям, как мы работаем
на уроке и то, что уже умеем делать.
Пожелаем гостям доброго утра.
Дети: Доброе утро!
Учитель: Мы рады приветствовать вас на нашем уроке.
II. Целеполагание
-
Откройте учебники, найдите новую тему. Какой значок?
- Посмотрите в оглавлении как называется эта тема. (слайд 2)
–Поставьте перед собой цель на сегодняшний урок.(слайд 3)
Для меня сегодняшний урок….. (повторения)
Я читаю тему урока и думаю, что….(мы повторим твердые согласные у которых нет пары
– ж,ш,ц; вспомним особенности их правописания)
На уроке мне хотелось бы не только….(повторить учебный материал, но и узнать что-то
новое, потанцевать на физминутке, поработать в парах и т.д)
– Сядьте ровно, ноги опустите, спинка прямая. Вы сегодня самые красивые, умные,
внимательные и сообразительные. Я желаю вам добиться успехов в достижении этой цели.
III. Чистописние
:
Читаем предложение на слайде 4: В цирке жили малыши.
- Что вы скажите о звуках [Ж] - [Ш], какие они? (Парные по звонкости – глухости, не
имеют пару по мягкости). О звуке [Ц]? (не имеет пару по мягкости)
- Какие орфограммы вы видите в этом предложении? На какое правило?
- Давайте вспомним, как пишутся эти буквы: Шш Жж Цц
Пишем буквы. (слайд 5)
Повторение правил письма.
IV. Актуализация опорных знаний.
– Вспомните правила, с которыми познакомились на предыдущих уроках. (Учебник, с.
57, 58, 60.)
Незнайка считает, что без правил можно легко прожить. (слайд 6)
Н е з н а й к а.
Зачем мне правило учить?
Без правил я могу прожить!
И так могу я написать
Любой диктант с отметкой «пять»!
– «Зачем нужны правила?» – это тема нашего урока.
V. Работа по теме урока.
1. С л о в а р н ы й
д и к т а н т.
– Я буду читать вам стихотворение, а вы угадываете последнее слово и записываете его
в тетрадь.
Для мамы сегодня внимательный сын
Чудесные розы поставил в … (кувшин).
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни … (машина).
Ведет медведя в балаган
На веревочке … (цыган).
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын … (жираф).
Учитель открывает доску, на которой эти же слова записаны Незнайкой:
Кувшын,
машына, цеган
.
жераф.
–
Посмотрите,
что
написал
Незнайка.
Скорее
исправьте
ошибки,
пока
Анишит
Йокоповна не заметила.
– В каком слове не можете определить букву? Почему? (В слове «жираф», так как
гласная безударная.)
– Теперь вы можете объяснить, для чего нужны правила? (Ответы учащиеся.)
2.Ч т е н и е
у ч е б н и к а (с. 62–63).
– Незнайка решил исправиться. Он выучил правило. А вы? (слайд 7)
V I.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а «Цирк»
VII. Закрепление изученного материала.
1. Р а б о т а
у ч е б н и к у.
Уп р а ж н е н и е 29, с. 63.
-Прочитаем задание.
_Прочитаем текст упражнения
-Первые трое правильно выполнившие будут консультантами и вместе со мной будут
проверять остальных.
С а м о с т о я т е л ь н а я
р а б о т а.
– Маша
не
стала
выписывать
слова: ш..мпанзе, ж..рафа, ж..вет. Вы согласны с
Машей? Почему? (Гласные в этих словах безударные.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а (д л я
г л а з
« О б л а к а »)
2.Работа в парах над текстом.
– Во всех предложениях потерялись точки, как же быть? Слайд 11
.
Дети идут в рощу стучат дятлы под кустом шуршит ежик
Спишите предложения, расставив знаки препинания.
Выделите знакомые орфограммы.
Выпишите слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.
Взаимопроверка Слайд 12
.
Дети идут в рощу. Стучат дятлы. Под кустом шуршит ежик.
Ежик – 4 б., 5 зв.
VIII. Итог урока.
– Напомните, пожалуйста, какие цели мы перед собой поставили? ….(мы повторим
твердые согласные у которых нет пары – ж,ш,ц; вспомним особенности их правописания)
(узнать что-то новое)
– мы узнали, для чего нужны правила. Когда они появляются? (Правило появляется
там, где есть что-то необычное.)
– Что необычного в сочетаниях жи, ши, ци, же, ше, це? (В этих сочетаниях мы пишем
гласные «и», «е» после твердых согласных.)
Рефлексия на конец урока.
Ребята выбирают любое высказывание и продолжают его. (слайд 13)
-Сегодня я узнал… (для чего нужны правила, что правила появляются там, где есть что-то
необычное)
-У меня получилось… (написать диктант без ошибок… ит.д)
-Было трудно…
-Меня удивило…(пение птиц на уроке…)
-Было интересно…
-Теперь я умею… (писать сочетания ши, жи, ци, же, ше, це под ударением без ошибок)
– С каким настроением вы заканчиваете наш урок?
У вас на столе лежит рисунок-раскраска “Ежик”. (слайд 14)
Если вам понравился урок, вы все поняли, делали правильно, довольны своей работой и у
вас хорошее настроение, то нарисуйте ежику красивую улыбку красным карандашом.
А если вы не очень довольны своей работой и от этого у вас испортилось настроение, то
нарисуйте на его мордочке огорчение простым карандашом.
Давайте посмотрим!
– Молодцы! Сегодня очень хорошо работали …
Урок закончен.
Тема:
Правописание слов с сочетаниями жи-ши, же-ше, ци, цы, це.
Цели деятельности педагога: создать условия для формирования знаний об особенностях звуков [ж], [ш] как всегда твердых; способствовать развитию навыка правописания слов с сочетаниями жи-ши, же-ше под ударением.
Планируемые результаты образования: предметные: научатся определять звуки [ж], [ш] как всегда твердые, писать правильно словарные слова, слова с сочетаниями жи - ши , же - ше , ци , це , цы ; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)) : регулятивные - понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; познавательные - осуществляют смысловое восприятие текста; коммуникативные - формулируют собственное мнение и позицию, принимают позицию партнера, в том числе отличную от своей; личностные УУД: проявляют первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности I.
Сценарий урока
I. Организационно-мотивационный этап.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Приветствие. Слайд 1.
Звучит музыка: Э.Грига «Утро»
Учитель:
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Доброе утро, девочки!
Доброе утро, мальчики!
Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Мы покажем нашим гостям, как мы работаем на уроке и то, что уже умеем делать.
Пожелаем гостям доброго утра.
Дети: Доброе утро!
Учитель: Мы рады приветствовать вас на нашем уроке.
II. Целеполагание
- Откройте учебники, найдите новую тему. Какой значок?
Посмотрите в оглавлении как называется эта тема. (слайд 2)
Поставьте перед собой цель на сегодняшний урок .(слайд 3)
Для меня сегодняшний урок….. (повторения)
Я читаю тему урока и думаю, что….(мы повторим твердые согласные у которых нет пары - ж,ш,ц; вспомним особенности их правописания)
На уроке мне хотелось бы не только….(повторить учебный материал, но и узнать что-то новое, потанцевать на физминутке, поработать в парах и т.д)
Сядьте ровно, ноги опустите, спинка прямая. Вы сегодня самые красивые, умные, внимательные и сообразительные. Я желаю вам добиться успехов в достижении этой цели.
III. Чистописние :
Читаем предложение на слайде 4: В цирке жили малыши.
Что вы скажите о звуках [Ж] - [Ш], какие они? (Парные по звонкости - глухости, не имеют пару по мягкости). О звуке [Ц]? (не имеет пару по мягкости)
Какие орфограммы вы видите в этом предложении? На какое правило?
Давайте вспомним, как пишутся эти буквы: Шш Жж Цц
Пишем буквы . (слайд 5)
Повторение правил письма.
IV. Актуализация опорных знаний.
Вспомните правила, с которыми познакомились на предыдущих уроках. (Учебник, с. 57, 58, 60.)
Незнайка считает, что без правил можно легко прожить. (слайд 6)
Незнайка. Зачем мне правило учить?
Без правил я могу прожить!
И так могу я написать
Любой диктант с отметкой «пять»!
- «Зачем нужны правила?» - это тема нашего урока.
V. Работа по теме урока.
1. Словарный диктант.
Для мамы сегодня внимательный сын
Чудесные розы поставил в … (кувшин) .
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни … (машина) .
Ведет медведя в балаган
На веревочке … (цыган) .
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын … (жираф) .
Учитель открывает доску, на которой эти же слова записаны Незнайкой: Кувшын, машына, цеган . жераф.
Посмотрите, что написал Незнайка. Скорее исправьте ошибки, пока Анишит Йокоповна не заметила.
В каком слове не можете определить букву? Почему? (В слове «жираф», так как гласная безударная.)
Теперь вы можете объяснить, для чего нужны правила? (Ответы учащиеся.)
2.Чтение учебника (с. 62-63).
Незнайка решил исправиться. Он выучил правило. А вы? (слайд 7)
VI. Физкультминутка «Цирк»
VII. Закрепление изученного материала.
1. Работа по учебнику.
Упражнение 29, с. 63.
Прочитаем задание.
Прочитаем текст упражнения
Первые трое правильно выполнившие будут консультантами и вместе со мной будут проверять остальных.
Самостоятельная работа.
Маша не стала выписывать слова: ш..мпанзе, ж..рафа, ж..вет . Вы согласны с Машей? Почему? (Гласные в этих словах безударные.)
Физкультминутка(для глаз «Облака»)
2.Работа в парах над текстом.
Во всех предложениях потерялись точки, как же быть? Слайд 11.
Дети идут в рощу стучат дятлы под кустом шуршит ежик
Спишите предложения, расставив знаки препинания.
Выделите знакомые орфограммы.
Выпишите слова, в которых количество букв и звуков не совпадает.
Взаимопроверка Слайд 12.
Дети идут в рощу. Стучат дятлы. Под кустом шуршит ежик.
Ежик - 4 б., 5 зв.
VIII. Итог урока.
Напомните, пожалуйста, какие цели мы перед собой поставили? ….(мы повторим твердые согласные у которых нет пары - ж,ш,ц; вспомним особенности их правописания)
(узнать что-то новое)
Мы узнали, для чего нужны правила. Когда они появляются? (Правило появляется там, где есть что-то необычное.)
Что необычного в сочетаниях жи, ши, ци, же, ше, це? (В этих сочетаниях мы пишем гласные «и», «е» после твердых согласных.)
Рефлексия на конец урока.
Ребята выбирают любое высказывание и продолжают его. (слайд 13)
Сегодня я узнал… (для чего нужны правила, что правила появляются там, где есть что-то необычное)
У меня получилось… (написать диктант без ошибок… ит.д)
Было трудно…
Меня удивило…(пение птиц на уроке…)
Было интересно…
Теперь я умею… (писать сочетания ши, жи, ци, же, ше, це под ударением без ошибок)
С каким настроением вы заканчиваете наш урок?
У вас на столе лежит рисунок-раскраска “Ежик”. (слайд 14)
Если вам понравился урок, вы все поняли, делали правильно, довольны своей работой и у вас хорошее настроение, то нарисуйте ежику красивую улыбку красным карандашом.
А если вы не очень довольны своей работой и от этого у вас испортилось настроение, то нарисуйте на его мордочке огорчение простым карандашом.
Давайте посмотрим!
Молодцы! Сегодня очень хорошо работали …
Урок закончен.
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:
ГЛ А В А 4 Алфавит. Личная стрaничка 4-15 | Диктант. Сочетания ЖИ-ШИ, ЖЕ-ШЕ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Впишите пропущенные буквы. 1) рыж_й 6) поищ_ 11) молч_ 16) ш_сть 21) Ж_ня 2) ж_ть 7) уж_н 12) рощ_ 17) пищ_т 22) тиш_на 3) выращ_ 8) притащ_ 13) ч_с 18) крич_ 23) ш_ть 4) свеж_й 9) уш_ 14) чащ_ 19) беж_т 24) больш_ 5) малыш_ 10) хоч_ 15) площ_дь 20) ч_сто 4-16 | Диктант. Звук Й на письме. Впишите пропущенные буквы. 1) ма_ 8) _блоко 15) по_т 22) объ_вление 2) _ма 9) _годы 16) зна_ 23) _д 3) музе_ 10) _лка 17) мо_ 24) здоровь_ 4) мо_ 11) _бка 18) пь_са 25) _ст 5) мо_ 12) _зык 19) пь_т 26) семь_ 6) тво_ 13) _мор 20) стуль_ 27) _ра 7) тво_ 14) _г 21) объ_снить 4-17 | Твёрдый знак (Ъ) или мягкий знак (Ь)? Впишите пропущенные буквы. 1) об_явить 4) об_ехать (весь мир) 7) плат_е 2) об_явление 5) сем_я 8) с_есть 3) (он) б_ёт 6) под_ехать (к дому) 9) с_ехать (с горы) УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПО-РУССКИ: ЭКСПРЕСС-КУРС ДЛЯ ДВУЯЗЫЧНЫХ ВЗРОСЛЫХ www.zlat.spb.ru | 45 издательство «Златоуст» Биография ГЛ А В А 5 В этой главе: 1. Образец биографии. 2. Официально-деловой стиль. 3. Правописание: мягкий знак (Ь) на конце слов после шипящих; сочетания ЧК, ЧН, ЧТ, НЧ, НТ, СЧ, ЖЧ; -ОГО-, -ЕГО-. 4. Пунктуация. Знаки препинания в конце предложения. 5-1 | Перечитайте рассказ Марины Смирновой о себе и прочитайте биографию Василия Ивановича Петрова. Как вы думаете, чем они отличаются? Какая биография, по вашему мнению, написана в нейтрально-разговорном, а какая – в официально-деловом стиле? Я родила́сь 28 января́ 1987 го́да в небольшо́м городке́ Подо́льске недалеко́ от Москвы́. В три го́да я пошла́ в де́тский сад, где была́ послу́шным ребёнком. Ещё в де́тском саду́ я поступи́ла в музыка́льную шко́лу, но через полтора́́ го́да бро́сила, потому́ что осо́бого тала́нта у меня́ не́ было. В шко́лу я пошла́ в семь лет. Учи́ться в мла́дших кла́ссах мне не нра́вилось, бы́ло тяжело́. В пя́том кла́ссе я поступи́ла в де́тскую худо́жественную шко́лу и око́нчила её на отли́чно. В сре́дней шко́ле у меня́ появи́лось мно́жество интере́сов: занима́лась Я, Петро́в Васи́лий Ива́нович, роди́лся 21 декабря́ 1960 го́да в Росси́йской Федера́ции, в г. Новосиби́рске. В 1967 году́ пошёл в сре́днюю шко́лу № 2 г. То́мска, кото́рую око́нчил в 1977 году́. В 1977 году́ поступи́л в Моско́вский политехни́ческий институ́т, кото́рый око́нчил в 1982 году́ по специа́льности «Инжене́р-энерге́тик». В 1982 году́ на́чал рабо́тать, и в настоя́щее вре́мя я рабо́таю инжене́ром на Пе́рвом часово́м заво́де в г. Москве́. В настоя́щее вре́мя прожива́ю по а́дресу: Росси́я, г. Москва́, ул. Авиа́торов, 18, кв. 122. 46 www.zlat.spb.ru издательство «Златоуст» ГЛ А В А 5 Биография вышива́нием, рисова́нием, фотогра́фией... Мне понра́вилось учи́ться! Люби́мыми предме́тами бы́ли матема́тика и ру́сская литерату́ра. По́сле оконча́ния шко́лы я поступи́ла в Институ́т эконо́мики г. Подо́льска по специа́льности «Фина́нсы и креди́т». Начала́ занима́ться спо́ртом, ста́ла почти́ самостоя́тельным челове́ком, расши́рился кругозо́р, появи́лись но́вые друзья́. А в про́шлом году́ я око́нчила бакалавриа́т на отли́чно и поступи́ла в магистрату́ру. Мари́на Смирно́ва Жена́т. Жена́ – Петро́ва Людми́ла Андре́евна, 1965 го́да рожде́ния, не рабо́тает. Мать – Петро́ва Ольга Ива́новна, 1935 го́да рожде́ния, ру́сская, пенсионе́рка, прожива́ет по а́дресу: Росси́йская Федера́ция, г. Москва́, ул. Акаде́мика Королёва, 123, кв. 85. Оте́ц – Петро́в Ива́н Петро́вич, 1935 го́да рожде́ния, ру́сский, образова́ние вы́сшее, пенсионе́р, прожива́ет по а́дресу: Росси́йская Федера́ция, г. Москва́, ул. Акаде́мика Королёва, 123, кв. 85. ПОДПИСЬ Москва́ 30.12.2011 5-2 | Прочитайте рассказ Марины Смирновой о себе и биографию Василия Ивановича Петрова ещё раз. Какой из этих текстов характеризуется всеми указанными ниже чертами? Только основные факты биографии, включая год и место рождения; нет выражения личных чувств и отношения к событиям; официально-деловой стиль; стандартная форма. УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПО-РУССКИ: ЭКСПРЕСС-КУРС ДЛЯ ДВУЯЗЫЧНЫХ ВЗРОСЛЫХ www.zlat.spb.ru | 47 издательство «Златоуст» ГЛ А В А 5 Биография 5-3 | Просмотрите рассказ Марины Смирновой. 1. Выпишите слова, которые выражают личные чувства Марины, её отношение к событиям её жизни. Ìíå íå íðàâèëîñü 2. Выпишите не основную, а дополнительную информацию о жизни Марины. Ìàðèíà â äåòñêîì ñàäó áûëà ïîñëóøíûì ðåá¸íêîì 5-4 | Просмотрите биографию Василия Ивановича Петрова. Напишите нейтрально-разговорные эквиваленты к следующим словам: 1) проживать (по адресу) – 2) в настоящее время – 3) высшее образование – 4) Петрова Людмила Андреевна, 1965 года рождения – 48 www.zlat.spb.ru издательство «Златоуст» ГЛ А В А 5 Биография 5-5 | Выпишите, с чего начинается рассказ Марины Смирновой, а с чего – официальная биография Василия Ивановича Петрова. ß ðîäèëàñü ß, Ïåòðîâ Âàñèëèé Èâàíîâè÷, 5-6 | Напишите биографию Марины Смирновой в официально-деловом стиле. Используйте биографию Василия Ивановича Петрова в качестве образца. 5-7 | Напишите вашу биографию в официально-деловом стиле. Используйте биографию Василия Ивановича Петрова в качестве образца. В вашей биографии должна присутствовать следующая информация: 1. Фами́лия, и́мя, о́тчество. 2. Число́, ме́сяц и год рожде́ния. 3. Ме́сто рожде́ния (страна́́ и го́́род). 4. Образова́ние (где, когда́ и чему́ вы учи́лись/у́читесь). 5. Ме́сто рабо́ты (где, когда́ и кем вы рабо́тали/рабо́таете). 6. Соста́в семьи́ (информа́ция о чле́нах семьи́). 7. А͡дрес и телефо́н. 8. Да́та написа́ния докуме́нта и ва́ша по́дпись. УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПО-РУССКИ: ЭКСПРЕСС-КУРС ДЛЯ ДВУЯЗЫЧНЫХ ВЗРОСЛЫХ www.zlat.spb.ru | 49 издательство «Златоуст»