Столыпин краткая биография и его реформы презентация. Презентация по истории на тему "П.А.Столыпин: личность и деятель". Аграрная реформа Столыпина кратко


Урок истории в 11 классе.

Тема: «П.А.Столыпин: судьба реформатора в России».

Цели урока:

  • способствовать развитию чувства патриотизма, нравственности, сопричастности к истории Отечества;
  • рассмотреть основные направления реформаторского курса П.А.Столыпина, выявить суть, значение его деятельности;
  • продолжить развитие умений и навыков работы с историческим документом, давать оценку исторической личности.

Форма урока: комбинированный с элементами презентации.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Эпиграф: «Противникам государственности…нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия». Из речи П.А.Столыпина в Государственной думе 10 мая 1907 г.

План урока.

4. Покушения.

Ход урока:

  • Новый материал.

1. Состояние аграрного вопроса в России.

Аграрный вопрос – самый острый в России начала ХХ века.

(- Крестьяне составляли большинство населения России).

а) Характерные черты развития сельского хозяйства в России начала ХХ века:

Сохранение помещичьего землевладения;

Выкупные платежи;

Сохранение крестьянской общины;

Низкая культура землевладения (экстенсивный путь).

б) Особую роль в жизни российского крестьянства играла община.

Индивидуальное сообщение учащегося.

Ещё со времён Киевской Руси главным институтом сельской жизни была община, универсальная и неприкосновенная как для её членов, так и для государственной власти. Она считалась священной как земля и вода, и потому выше её был только Бог. Община (или мир, как её называли сами общинники) была «альфой» и «омегой» земной жизни крестьянина, а в России подавляющее большинство людей были крестьянами.

В 1861 году крепостное право пало, но община осталась, а вместе с нею неприкосновенными остались все институты русского Средневековья, связанные с общиной и общинным землевладением и землепользованием.

Главным принципом земельных отношений в общине было совершеннейшее отсутствие частной собственности на землю, когда земля объявлялась Божьей и принадлежала не какому-либо человеку или семье, но всей общине. Земля не могла ни продаваться, ни обмениваться, ни быть предметом залога или каких-либо иных операций.

Таким образом, русский крестьянин сотни лет работал на земле, но никогда не был её собственником; пользовался ею, но не имел её, хотя другие – подлинные хозяева земли – могли делать с принадлежавшими им угодьями всё, что заблагорассудится: покупать, продавать, дарить, менять…

в) Индивидуальное сообщение.

Мы видим, что Россия шла по «прусскому» пути развития. Это медленный путь с сохранением феодальных пережитков. В нашей стране сочетались развитая промышленность и отсталое сельское хозяйство. Первая русская революция 1905-1907 годов показала, что если не решить аграрный вопрос, произойдёт новый революционный взрыв. «Дикая полуголодная деревня всегда будет представлять горючий материал».

В 1906 году главой правительства был назначен Пётр Аркадьевич Столыпин, один из выдающихся реформаторов России, разработавший программу реформирования страны. Личность этого человека вызывала много споров. И его современниками, и его потомками высказывались самые разноречивые суждения о нём и его деятельности. «Период столыпинской реакции», «столыпинские галстуки», с одной стороны, и – «борец за благо России, человек, достойный сесть на царский трон» - с другой. Карьера Столыпина длилась недолго, но это было время грандиозных планов переустройства России.

ЦИТАТА . «Дикая полуголодная деревня всегда будет представлять горючий материал».

2. Характеристика личности П.А.Столыпина.

а) Индивидуальное сообщение.

«Пётр Аркадьевич Столыпин – сын севастопольского героя, генерал-адъютанта Столыпина от брака с княжной Горчаковой – родился в 1862 году, детство провёл в имении Средниково под Москвой. По окончании курса в Санкт-Петербургском университете в 1884 году начал свою служебную деятельность в Министерстве внутренних дел, через два года причислился к Департаменту земледелия и сельской промышленности Министерства земледелия и государственных имуществ, в котором последовательно занимал различные должности и особенно интересовался сельскохозяйственным делом и землеустройством. Затем перешёл в Министерство внутренних дел Ковенским уездным предводителем дворянства и председателем Ковенского съезда мировых посредников …

В 1902 году Столыпину было поручено исправление должности гродненского губернатора, через год он был назначен саратовским губернатором.

Начало революционной смуты ему пришлось провести в Саратове и принять решительные меры против революционной пропаганды и, особенно, по прекращению беспорядков в Балашовском уезде. В Саратове же он принимал живое участие в деятельности местных благотворительных учреждений. Местный отдел попечительства Государыни Императрицы Марии Фёдоровны о глухонемых избрал его в свои почётные члены...»

Когда в 1906 году Совет министров во главе с графом С.Ю.Витте вышел в отставку и новый Совет министров было поручено сформировать И.Л.Горемыкину, Столыпину был предложен пост министра внутренних дел. С этого времени – 26 апреля 1906 года – П.А.Столыпин до дня своей кончины являлся деятельным руководителем министерства.

После роспуска Первой Государственной думы ему было повелено быть 8 июля 1906 года Председателем Совета министров … Став во главе Совета министров, Столыпин сумел вдохнуть в деятельность Совета единодушие, возвратить государственной власти поколебленный престиж и укрепить его. Революционные партии террористов не могли смириться с назначением убеждённого националиста и сторонника сильной власти на пост премьер-министра».

ЦИТАТА. «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России».

3. Реформаторская деятельность П.А.Столыпина.

а) Реформирование в области образования, науки и культуры.

Индивидуальное сообщение.

Реформы в области образования, науки и культуры.

Системная модернизация страны без приобщения большинства населения к знаниям была невозможна. Одно из важнейших направлений реформ П.А.Столыпина – совершенствование системы образования. В Министерстве народного просвещения был разработан законопроект «О введении всеобщего начального обучения в Российской империи», согласно которому предполагалось обеспечить детей обоего пола элементарным образованием. Правительство разрабатывало меры, направленные на формирование единой системы образовательных учреждений. Государство не жалело средств на школы и подготовку учителей. В период столыпинских реформ ассигнования на нужды начального образования выросли почти в четыре раза: с 9 млн. до 35,5 млн. руб.

В годы реформ правительство активно финансировало фундаментальные исследования, научные экспедиции, академические издания, реставрационные работы, театральные коллективы, развитие кинематографа…

б) Аграрная реформа.

Аграрная реформа – главная реформа в жизни П.А.Столыпина.

Индивидуальное сообщение.

Аграрная реформа.

Аграрная реформа П.А.Столыпина имела две цели: краткосрочную и долгосрочную. Краткосрочной целью реформы было разрешение «аграрного вопроса» как источника массового недовольства (в первую очередь, прекращение крестьянских восстаний, успокоение страны), долгосрочной – устойчивое процветание и развитие сельского хозяйства и крестьянства, интеграция крестьянства в рыночную экономику, превращение слоя зажиточных крестьян в социальную опору.

9 ноября 1906 года выходит главный законодательный акт реформы – указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования». Указ провозглашал право крестьян на закрепление в собственность их надельных земель: « каждый домохозяин, владеющий землёй на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли».

Важной частью аграрной реформы было поощрение покупки частновладельческих (прежде всего помещичьих) земель крестьянами. На покупку земли крестьянам выдавал ссуды Крестьянский поземельный банк. Политика Столыпина относительно Сибири состояла в поощрении переселения на её незаселённые просторы крестьян из европейской части России. В Сибирь переселились около 3 млн. человек. Только в Алтайском крае было основано 3415 населённых пунктов, где поселилось свыше 600 тысяч крестьян из европейской части России.

Крестьянам выдавали 500 рублей беспроцентной ссуды, дешёвые железнодорожные билеты, предоставляли крестьянам хорошие вагоны с местами для перевоза скота, на 5 лет освобождали от налогов, полностью освобождали от воинской повинности.

в) Задачи аграрной реформы:

1.Перевести сельское хозяйство на капиталистический лад.

2.Создать в деревне прочную опору из крепких собственников.

3.Разрушить общину.

4.Снизить социальную напряженность.

г) 2 цели реформы:

Ликвидация революционного очага в деревне.

Развитие и процветание сельского хозяйства и крестьянства.

ЦИТАТА. «Правительство желает поднять крестьянское землевладение. Оно желает видеть крестьянство богатым, зажиточным. Так как где достаток, там просвещение и свобода. Богатство народа создаёт могущество страны».

д) Сущность аграрной реформы.

Индивидуальное сообщение.

1.Право выхода крестьян из общины и закрепление надела в личную собственность.

2.Выделение крестьянам отруба. Отруб – участок земли в одном месте – без чересполосицы – получаемый крестьянином, выходящим из общины. Чересполосица – расположение земельных участков (полос) одного хозяйства вперемежку с полосами, находящимися во владениях другого хозяйства. Это затрудняло использование сельскохозяйственной техники.

3.Переход ряда крестьян на хутора. Хутор – однодворное сельское поселение.

4.Переселенческая политика – добровольное переселение крестьян на казённые земли и малообжитые районы Урала и Сибири.

5.Широкое строительство сельских школ и вовлечение в систему народного образования огромных масс населения.

6.Уравнение крестьян с другими сословиями.

г) Преобразования шли сложно – наталкиваясь на сопротивление различных слоёв общества. Реформу критиковали все…левые партии, правые партии, бюрократия…

вот фрагмент переписки П.А.Столыпина и Л.Н.Толстого.

Л.Н.Толстой:

«Нужно теперь для успокоения народа не такие меры, которые увеличивали бы количество земли таких или других русских людей, называющихся крестьянами (как смотрят обыкновенно на это дело), а нужно уничтожить вековую, древнюю несправедливость…

Несправедливость состоит в том, что как не может существовать права одного человека владеть другим (рабство), так не может существовать права одного, какого бы то ни было человека, богатого или бедного, царя или крестьянина, владеть землёю как собственностью… Земля есть достояние всех, и все люди имеют одинаковое право пользоваться ею».

П.А.Столыпин:

«Вы считаете злом то, что я считаю для России благом. Мне кажется, что отсутствие собственности на землю у крестьян создаёт всё наше неустройство.

Природа вложила в человека некоторые врождённые инстинкты…, и одно из самых сильных чувств этого порядка – чувство собственности. Нельзя любить чужое наравне со своим и нельзя обхаживать, улучшать землю, находящуюся во временном пользовании, наравне со своею землёю.

Искусственное в этом отношении оскопление нашего крестьянина, уничтожение в нём врождённого чувства собственности, ведёт ко многому дурному, и, главное, к бедности. А бедность, по мне, худшее из рабств…

Смешно говорить этим людям о свободе или о свободах. Сначала доведите уровень их благосостояния до той, по крайней мере, наименьшей грани, где минимальное довольство делает человека свободным…

Меня вынесла на верх волна событий – вероятно, на один миг! Я хочу всё же этот миг использовать по мере моих сил, пониманий и чувств на благо людей и моей родины, которую люблю, как любили её в старину. Как же я буду делать не то, что думаю и сознаю добром?.. Поверьте, что ощущая часто возможность близкой смерти, нельзя не задумываться над этими вопросами, и путь мой мне кажется прямым путём…

ЦИТАТА. «Пока крестьянин беден, пока он не обладает минимальной земельной собственностью, он остаётся рабом, и никакой писаный закон не даёт ему блага гражданской свободы».

д) Итоги аграрной реформы.

Индивидуальное сообщение.

Столыпинская аграрная реформа оказалась самой последовательной и самой решительной за всё время существования России.

  1. В ходе реформы 4 млн. десятин земли было вовлечено в рыночный оборот.
  2. В общины выделилось не менее 23% крестьянских хозяйств, а на хутора и отруба выделилось около 1,5 млн.
  3. Из центральных районов европейской России было переселено 3 млн. хозяйств, 0,5 млн. через некоторое время вернулись. В Сибирь переселилось около 3 млн. человек. Только в Алтайском крае во время проводимых реформ было основано 3415 населённых пунктов, в которых поселились свыше 600 тысяч крестьян.
  4. Усилилось расслоение крестьянства, сельская верхушка давала половину товарного хлеба.
  5. За период с 1908 по 1909 г. потребление суперфосфатных удобрений выросло с 8 до 20 млн. пудов.
  6. За 1900-1913 гг. доход на душу населения вырос с 22 до 33 руб. в год.
  7. Выросло недовольство бедняков и число поджогов отрубов и хуторов.

4. Покушения.

а)Индивидуальное сообщение.

Покушения на Столыпина.

Реформы Столыпина и в первую очередь аграрная реформа являются очень важными для истории России. Пётр Аркадьевич Столыпин был против войн и революций, он говорил: «Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России». А кайзер Германии Вильгельм сказал генерал-адъютанту И.Л.Татищеву, что «если бы у него был такой министр, как Столыпин, то Германия поднялась бы на величайшую высоту».

Представители террористических организаций, желающие не покоя, а «великих потрясений», развязали настоящую «охоту» на премьера, подготовив более 10 покушений. 12 августа 1906 года было совершено очередное покушение на П.А.Столыпина, сопровождавшееся большим количеством жертв. Теракт произошёл в особняке на Аптекарском острове в Санкт - Петербурге. «Взрыв был очень большой силы. Комнаты первого этажа и подъезд были разрушены, обрушились верхние помещения». Пострадало более 60 человек (27 – убиты), среди них женщины и дети. Были сильно ранены сын и дочь премьер-министра - Аркадий и Наталья.

По формуле историка С.М.Соловьёва, в России взаимоотношения личности и государства проходили через жертву. И Пётр Аркадьевич Столыпин ясно понимал, что на пути спасения России он будет принесён в жертву. Поэтому в первых строчках своего завещания написал: «Я хочу быть погребённым там, где меня убьют».

Последнее покушение, совершённое террористом Д.Богровым в Киевском оперном театре 1 сентября 1911 г., явилось роковым. Смерть Столыпина, последовавшая 5 сентября, прервала начавшийся мирный эволюционный процесс реформирования страны, что имело трагические последствия для её дальнейшей истории.

Пётр Аркадьевич Столыпин похоронен, как и просил в завещании, там, «где убьют» - в Киеве – в Киево-Печёрской лавре.

б) Индивидуальное сообщение.

В некрологе, написанном редактором газеты «Новое время» А.С.Сувориным вскоре после убийства Столыпина, говорилось следующее: «Просвещённый политик, экономист и юрист, крупный административный талант, он почти отказался от личной жизни и свою удивительную работоспособность, не знакомую с утомлением, вложил в дело государственного успокоения и строительства… Заболев весной 1909 года крупозным воспалением лёгких, он согласился покинуть Петербург только по настойчивым требованиям врачей… Он всегда являлся блестящим оратором, говорил вдохновенно, сжато и дельно, развивая мастерски и ярко руководящие положения законопроекта или давая ответ и разъяснения по различного рода запросам о действиях правительства. Государственные заслуги П.А.Столыпина были отмечены в короткое время целым рядом царских наград. Как человек, Столыпин отличался прямодушием, искренностью и самоотверженной преданностью. Он был чужд гордости и кичливости благодаря редким качествам своей исключительно уравновешенной натуры. Он всегда относился со вниманием и уважением к чужим мнениям. К своим подчиненным и их нуждам. Враг всяких неясностей, подозрений и гипотез, он чуждался интриганства и интриганов, и мелкого политиканства. По своим политическим взглядам П.А.Столыпин не зависел от каких-то партийных давлений и притязаний. Твёрдость, настойчивость, находчивость и высокий патриотизм были присущи его честной, открытой натуре. Столыпин особенно не терпел лжи, воровства, взяточничества и корысти, преследовал их нещадно…»

  • Закрепление изученного материала.

Как выдумаете, достигла ли реформа своих целей?

Что было бы с Россией, если бы она получила, как мечтал Столыпин, «20 лет покоя внутреннего и внешнего?»

В чём, по вашему мнению, заключается патриотизм Столыпина?

  • Подведение итогов. Выводы урока.

В этом и заключается патриотизм Столыпина.

П.А.Столыпин – это островок порядочности, патриотизма в океане того распада и негатива, которые царили в России начала ХХ века.

В силу той редкости, с которой встречаются государственные деятели такого масштаба, нам трудно, практически невозможно осознать всю величину, которую представлял Пётр Аркадьевич.

В Столыпине сочетались государственные интересы и забота о человеке – вещи почти не совместимые…

краткое содержание презентаций

Реформатор Столыпин

Слайдов: 38 Слов: 2670 Звуков: 0 Эффектов: 0

Столыпин. Дворянский род. Родители Петра. Родство со знаменитым поэтом. Детские годы. Места детства Столыпина. Виленская гимназия. Орловская гимназия. Карьера. Столыпин с ковенскими уездными предводителями дворянства. Гродненский губернатор. Столыпин с женой Ольгой Борисовной. Семья. Саратовский губернатор. Село Пристанное. Министр внутренних дел. Премьер-министр. Охота на главу правительства. Военно-полевые суды. Столыпинская реакция. Столыпинский галстук. Программа реформ. Выступление Столыпина в Государственной Думе. Крылатые выражения. Третьеиюньский государственный переворот. - Реформатор Столыпин.ppt

Столыпин Пётр Аркадьевич

Слайдов: 23 Слов: 1985 Звуков: 0 Эффектов: 0

Столыпин Петр Аркадьевич. Государственный деятель Российской империи. 3 июня 1881 года 19-летний Пётр окончил Орловскую гимназию. Ордена. Министр внутренних дел. Министр внутренних дел являлся первым среди других министров. После занятия поста премьер-министра Столыпин совмещал оба поста. Нельзя сказать часовому: у тебя старое кремнёвое ружьё. Реформы Петра Аркадьевича. Аграрная реформа. Экономическое положение русского крестьянства. Ситуация была хорошо известна Столыпину. Реформа разворачивалась в нескольких направлениях. Сибирская политика. Политика Столыпина относительно Сибири. - Столыпин Пётр Аркадьевич.pptx

Политика Столыпина

Слайдов: 14 Слов: 748 Звуков: 0 Эффектов: 0

Петр Аркадьевич Столыпин. Изучение деятельности П.А.Столыпина. Биография. Биография П.А.Столыпина. Семья. Губернатор Саратовской губернии. Деятельность в Саратове. На посту министра. Великие потрясения. Аграрная реформа. Ходатайства о закреплении земли. Реформа местного самоуправления. Итоги государственной деятельности. Использованные ресурсы. - Политика Столыпина.ppt

Реформы Столыпина

Слайдов: 31 Слов: 1825 Звуков: 0 Эффектов: 0

Реформатор Российской империи. 150 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. Значимость государственной деятельности. Пётр Аркадьевич Столыпин. Достижение всеобщей грамотности. Обязательное начальное бесплатное обучение. Ознакомительные поездки за границу. Личность П.А. Столыпина. Петр Аркадьевич Столыпин. Комплекс документов и материалов. Жизненный путь и государственная деятельность. Повышенное внимание к личности Столыпина. Последний реформатор. Попытка комплексного анализа столыпинской концепции. Реформы и сегодня вызывают большой интерес. Явления русского гения. Реформатор. - Реформы Столыпина.ppt

Деятельность Столыпина

Слайдов: 24 Слов: 1630 Звуков: 0 Эффектов: 88

Пётр Аркадьевич Столыпин. П.А.Столыпин. Цель урока. План урока. Имя России. Столыпин принадлежал к старинному дворянскому роду. Проблемное задание. Реформы. За что отвечал министр внутренних дел в 1906 г. Правительственная программа. Идея введения военно-полевых судов. Деятельность Столыпина. Аграрная реформа П.А.Столыпина. Черты аграрной реформы. Отруб. Аграрная реформа. Деятельность Столыпина. Деятельность Столыпина. Причины неудач. Начало разногласий. Сто лет показали, насколько он был прав. Высказывания Д.А.Медведева. Домашнее задание. Список использованной литературы. - Деятельность Столыпина.ppt

Аграрная реформа П.А.Столыпина

Слайдов: 33 Слов: 1844 Звуков: 0 Эффектов: 68

Злой демон Российской империи. Даты и события. П.А.Столыпин. Дача Столыпина после взрыва. Разбирательство по «революционным делам». Государственная Дума. Избирательный закон. Преобразования. Желаемое и действительное. Цели проведения аграрной реформы. Полуголодная деревня. «Успокоение» страны. Сила России. Создание социальной и экономической опоры. Главное богатство и мощь государства. Продолжение модернизации России. Создание «великой России». Аграрная реформа П.А. Столыпина. Основные мероприятия. Реформа. Крестьянин. Число выходцев. Община. Препятствия. Столыпин не ждал быстрых результатов. - Аграрная реформа П.А.Столыпина.pptx

Аграрная реформа Столыпина кратко

Слайдов: 14 Слов: 594 Звуков: 0 Эффектов: 2

Аграрная реформа Столыпина и российское общество. П.А. Столыпин. Раскрыть сущность аграрной реформы. Я верю в Россию. Быстрое экономическое развитие России. Главные направления реформаторской деятельности П. Столыпина. Россия. Представители высшего сословия. Аграрная реформа и ее цели. Основные задачи. Переселенческая политика. Положительные и отрицательные черты реформы. Результаты аграрной реформы. Петр Аркадьевич Столыпин. - Аграрная реформа Столыпина кратко.ppt

Экономические реформы Столыпина

Слайдов: 16 Слов: 991 Звуков: 0 Эффектов: 0

Пётр Аркадьевич Столыпин. Россия в начале ХХ века. Биографические данные. Карьера Столыпина. Деятельность Столыпина. Борьба с революцией. Аграрная реформа. Рост сельскохозяйственного производства. Социально-экономические реформы. Рабочий вопрос. Национальный вопрос. Почему никто не поддерживал Столыпина. Покушения на реформатора. Гибель Столыпина. Результаты реформ. Идеи Столыпина. -


Подписи к слайдам:

Петр Аркадьевич в 1881 году неожиданно для многих поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, где с интересом изучал физику, геологию, ботанику, зоологию, астрономию..
По окончании университета Столыпин служил в министерстве государственных имуществ на скромной должности помощника столоначальника и со скромным чином коллежского секретаря. Через 10 лет П.А.Столыпин
ковенским
губернским предводителем дворянства, а еще через 3 года - в 1902 году неожиданно для себя - гродненским губернатором.
Гродненским губернатором П.А.Столыпин пробыл недолго.
В 1902 году его назначили губернатором в более крупную и важную губернию - Саратовскую.
Политическая деятельность
«Мы призваны освободить народ от нищенства, от невежества, от бесправия»

П. А. Столыпин
Прирост с/
х
продукции
Выкуп земли крестьянами
Вывоз пшеницы (млн. пудов)
Д.А. Медведев
«В России необходимо завершить основные положения
столыпинских
реформ.
Между временами Столыпина и современностью присутствует «незримая связь, которая сегодня объединяет нас и тех, кто начинал реформы в начале XX века».
По мнению Д.А. Медведева «основные положения реформ столетней давности ещё предстоит воплотить в жизнь».
Укрощение революции – это его историческая заслуга
Он вошёл в историю как один из крупнейших политических деятелей

Его имя звучало в начале
XX
века
громче всех!
«Благодаря его умелой политике страна… ступила твердой ногой на путь развития и обогащения» П.А. Столыпин встал «на защиту Руси» В.В. Розанов.
«Он всегда шел прямо к цели…, никогда не тратил слов понапрасну. Если он что-нибудь обещал, то всегда исполнял» Ф.А. Головин.
Оценка Столыпина его современниками
Цели аграрной реформы
1.Создать в деревне прочную опору для самодержавия из крепких собственников, отколов их от основной массы крестьянства и противопоставив их ей;
2.Обеспечить подъем сельского хозяйства и дальнейшую индустриализацию страны, чтобы ликвидировать отставание от передовых держав
3. Разрушить общину
«
Мой

отец любил сельское хозяйство
…» (Мария Бок)
Сто лет показали, насколько он был прав, отстаивая идею Великой России и отвергая «великие потрясения». Через неделю после его смерти начали говорить о его забвении и вот уже сто лет никак не успокоятся. Это и есть главное признание его исторической личности.
В шестидесятые Россия бунтовала.

Вбирая мятежи тех столь далёких лет.
И именно тогда и появился
На свет столь важный для России человек.
Карьера начиналась в Министерстве,
Дворянства предводитель. Потому
Он отдавал России своё сердце,
Хотел великой сделать Родину свою
.
Столыпин был ярым противником войны, если не окончательно убеждённым пацифистом. Он также полагал, что бунты и восстания для России – смертельный яд. Пётр Аркадьевич сказал: «Тридцать спокойных лет и вы не узнаете России».
У Петра Аркадьевича в проведении реформ не было единомышленников.
Столыпинский
курс перестал поддерживать и Николай
II
, так как считал, что из за реформ Столыпина самодержавию в стране придет конец.
«Столыпин был человеком странной судьбы. Он не рвался к власти, но неожиданно для всех, быть может, и для себя оказался у ее вершин».

В последнее десятилетие, пожалуй, ни одна личность не удостаивалась такого внимания, как личность Петра Аркадьевича Столыпина. Во многом это объясняется тем, что в отсутствие советских стереотипов общество ищет себе новых кумиров из прошлого. В России – родной для Столыпина стране – не утихают споры относительно того, благом или бедой явился для страны Пётр Аркадьевич.
1 Решение земельного вопроса;
2 Обеспечение свободы личности;
3 Укрепление начал веротерпимости и свободы совести;
4 Отмена административной высылки;
5 Введение местного самоуправления.
Программа Столыпина
6 Передача самоуправлению части
гос
. доходов.
7 Преобразование полиции, судов.
8 Реформа рабочего законодательства.
9 Защита интересов русской торговли и промышленности
10 Школьная реформа
11 Возрождение армии и флота.
«Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не в состоянии был ничего делать».
П.А. Столыпин
«Нам
нужна
великая
Россия»
Восемь десятилетий показали, насколько он был прав, отстаивая идею Великой России и отвергая
«
великие потрясения
»
. Через неделю после его смерти начали говорить о его забвении и вот уже почти сто лет никак не успокоятся. Это и есть главное признание его исторической личности.
Программа Столыпина
Большую роль в его политическом росте сыграло выступление 6 марта 1907г. перед депутатами Второй Государственной Думой
.
«Благодаря его умелой политике страна… ступила твердой
ногой
на путь развития и обогащения» В.В. Розанов
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 7 КЛАССА
МКОУ «
Авякская
ООШ» Знаменского района Омской области
Воробьёва Светлана
Руководитель- учитель истории и обществознания
Чаунина
Ирина Владимировна
МКОК «АВЯКСКАЯ ООШ»
Пётр
Аркадьевич
Столыпин
ЕГО ИМЯ
В апреле 1906

г. Столыпина вызвали в Царское Село телеграммой за подписью императора. Встретив его, Николай II сказал:
что пристально следил за действиями в Саратове и, считая их исключительно выдающимися, назначает его министром внутренних дел.
Переживший революцию и четыре покушения Столыпин пытался отказаться от должности. Примечательно, что двое из его предшественников на этом посту
-
Сипягин

и Плеве
-
были убиты революционерами. О страхе и нежелании многих чиновников занимать ответственные посты, боясь покушений, неоднократно в своих мемуарах указывал первый премьер-министр Российской империи

Витте.
На это государь ответил:
-

Пётр Аркадьевич, я вас очень прошу принять этот пост.
- Ваше величество, не могу, это было бы против моей совести.
- Тогда я вам это приказываю.
Моему отцу ничего не оставалось, как преклониться перед выраженной в такой форме волей своего государя, и он вернулся в Саратов лишь на очень короткое время, чтобы сдать дела губернии
26 апреля 1906
года Николай II назначил его на пост министра внутренних дел.
8 июля 1906 года
П. А. Столыпин был назначен председателем Совета министров.
«Образование народа, правильно и разумно поставленное, никогда не приведет к анархии»
П. А. Столыпин
Общие расходы на образование (млн. руб.)
Расходы на высшее образование (млн. руб.)
Расходы на среднее образование (млн. руб.)
Расходы на начальное образование (млн. руб.)

Мемориальная доска П. А. Столыпину в Санкт-Петербурге. Личность П.А. Столыпина. Значимость государственной деятельности. Жизнь виднейшего русского государственного деятеля. Могила П.А. Столыпина. Грани таланта выдающегося государственного и политического деятеля. Попытка комплексного анализа столыпинской концепции. Статьи, выступления, письма. Последний реформатор. Петр Аркадьевич Столыпин. Реформатор.

«Деятельность Столыпина» - П.А.Столыпин. Аграрная реформа. Идея введения военно-полевых судов. Имя России. За что отвечал министр внутренних дел в 1906 г. Отруб. Черты аграрной реформы. Аграрная реформа П.А.Столыпина. Высказывания Д.А.Медведева. Правительственная программа. Столыпин принадлежал к старинному дворянскому роду. Начало разногласий. Причины неудач. Реформы. Сто лет показали, насколько он был прав. Пётр Аркадьевич Столыпин.

«Реформатор Столыпин» - Министр внутренних дел. Великое переселение крестьян в Сибирь. Итоги аграрной реформы. Император Николай II. Столыпинский галстук. Столыпин с ковенскими уездными предводителями дворянства. Родство со знаменитым поэтом. Орловская гимназия. Третьеиюньский государственный переворот. Дворянский род. Крылатые выражения. Столыпин с женой Ольгой Борисовной. Портрет работы И.Репина. Детские годы. Провал многих замыслов.

«Политика Столыпина» - Губернатор Саратовской губернии. Семья. Ходатайства о закреплении земли. Итоги государственной деятельности. Биография. Великие потрясения. Изучение деятельности П.А.Столыпина. Деятельность в Саратове. Биография П.А.Столыпина. Реформа местного самоуправления. На посту министра. Петр Аркадьевич Столыпин. Аграрная реформа.

«Столыпин Пётр Аркадьевич» - Ситуация была хорошо известна Столыпину. Сибирская политика. Реформа разворачивалась в нескольких направлениях. Реформы Петра Аркадьевича. Покушение на Столыпина. 3 июня 1881 года 19-летний Пётр окончил Орловскую гимназию. Внешняя политика. На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Министр внутренних дел. Аграрная реформа. Покушение было организовано при содействии охранного отделения.

«Аграрная реформа П.А.Столыпина» - Община. Главное богатство и мощь государства. Продолжение модернизации России. Число выходцев. Аграрная реформа П.А. Столыпина. Сила России. Создание «великой России». Разбирательство по «революционным делам». Желаемое и действительное. Преобразования. Реформа не решила основных противоречий в деревне. Крестьянство. Дача Столыпина после взрыва. Одна из последних фотографий Столыпина. Препятствия. Основные мероприятия.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

Выполнила: Ахметова Альбина Миниварисовна, учитель истории МАОУ «СОШ №32» г. Стерлитамак, Республики Башкортостан «П.А.Столыпин: личность и деятель»

2 слайд

Описание слайда:

Пётр Аркадьевич Столыпин - политический деятель, премьер-министр, министр внутренних дел. Родился 2 апреля 1862 года в столице Саксонии Дрездене.

3 слайд

Описание слайда:

Детство провел сначала в усадьбе Середниково Московской губернии (до 1869 года), потом в имении Колноберже Ковенской губернии (до 1877 года)

4 слайд

Описание слайда:

5 слайд

Описание слайда:

Детство провел сначала в усадьбе Середниково Московской губернии (до 1869 года). В 1874 году 12-летний Пётр был зачислен во второй класс Виленской гимназии г. Вильно, а после переезда в г.Орел в 1881 году 19-летний Пётр окончил Орловскую гимназию и получил аттестат зрелости. Позже он уехал в Санкт-Петербург, где 31 августа поступил на естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского Императорского университета.

6 слайд

Описание слайда:

Петр Аркадьевич женился на фрейлине императрицы Марии Фёдоровны Ольге Борисовне Нейгардт, являвшейся праправнучкой великого русского полководца Александра Суворова. Через некоторое время Столыпин просил её руки у отца Ольги Борисовны, указав при этом на свой недостаток «молодость». Будущий тесть, улыбнувшись, ответил, что «Молодость - это тот недостаток, который исправляется каждый день». Брак оказался очень удачным. У четы Столыпиных родилось 5 дочерей и один сын. Также отсутствуют свидетельства о каких-либо скандалах или изменах в семье Петра Аркадьевича.

7 слайд

Описание слайда:

Дети Столыпиных в Саратове, 1905 г. Слева направо: Наташа, Елена, Александра, Мария, Ольга. На полу сидит Аркадий.

8 слайд

Описание слайда:

После окончания университета зачислен в ряды МВД, получает диплом кандидата. По своему желанию переходит в Департамент земледелия и сельской промышленности Министерства государственных имуществ.

9 слайд

Описание слайда:

6 марта 1907 года, П. А. Столыпин выступил перед II Государственной Думой с изложением правительственной программы реформ. Предполагалось провести преобразования в: Аграрной сфере Сфере прав и свобод совести(переход из одного вероисповедания в другое, закон о старообрядческих общинах и др.). Реформы в правовой сфере (были обещаны законопроекты о неприкосновенности личности Административная реформа (введение волостного земства) Рабочая реформа (профессионального союза и государственного страхования) Реформа образования (всеобщее начальное образование) Военная реформа

10 слайд

Описание слайда:

Важнейшей составной частью столыпинского проекта должна была стать административная реформа. Цель: желание покончить с существующим статусом крестьянина и превратить его в полноправную личность. Для этого необходимо было все крестьянские сословные учреждения, такие как крестьянская «волость» и волостной суд, заменить общими, т. е. внесословными, органами управления. Желаемое и действительное…. Правительство понимало, что успехи экономического развития страны зависят от уровня просвещения и профессиональной подготовки населения. Еще в начале 1900-х гг., под давлением земской общественности, Министерство просвещения приступило к разработке закона о введении всеобщего начального образования. Главным было то, что проект отвечал его основному замыслу - дать возможность крестьянам-собственникам и их детям повысить свой культурный и образовательный уровень.

11 слайд

Описание слайда:

Основной целью своих реформ П. А. Столыпин считал создание «великой России». Этот программный лозунг подразумевал, помимо всего прочего, сохранение целостности и единства Российской империи при главенстве в ней русской нации. Поэтому правительство стремилось ликвидировать те немногие уступки, которые были вырваны национальными окраинами во время революции. Таким образом, политика, проводимая П. А. Столыпиным, усиливала процесс буржуазной трансформации социальной структуры российского общества с перспективой укрепления основ правового государства и гражданского общества. Задуманная им ломка патриархальных установок русского крестьянства и насаждение буржуазных стереотипов поведения требовали значительного времени, это понимал и сам реформатор.

12 слайд

Описание слайда:

В 1906 году вышел указ «О выходе из крестьянской общины», однако настоящей свободны он не дал. Политика Столыпина решала вопросы земли, финансирования армии, строения Амурских железных дорог. Аграрная реформа Столыпина была направлена на разрушение общинной системы землевладения. Реформы Столыпина предусматривали массовое переселение крестьян в Сибирь.

13 слайд

Описание слайда:

Аграрная реформа П.А. Столыпина Основными целями реформы Столыпина были следующие: развитие капиталистических отношений в деревне, разрушение общины, передача крестьянам земли в частную собственность, создание хуторских и фермерских хозяйств; образование широкого рынка для промышленности; переселение революционно настроенных, малоземельных крестьян из центра на окраины. создание прочной социальной базы самодержавия в лице крепкого зажиточного крестьянина;

14 слайд

Описание слайда:

Принятие указа 9 ноября 1906г о переходе наделов на частную собственность Ликвидация чересполосицы Создание хуторов и отрубов Разрушение общины Создание крестьянского банка в 1912 году Массовое переселение, в котором основную массу переселенцев на восток составили до этого безземельные или малоземельные русские крестьяне-бедняки, но также и украинцы, белорусы, татары и даже эстонцы и поляки Основные мероприятия:

15 слайд

Описание слайда:

Реформа осуществлялась по трем направлениям: разрушение общины, закрепление земли в частную собственность крестьян, их полное уравнение с другими сословиями; помощь крестьянам через Крестьянский банк для покупка казенных или дворянских земель; создание хуторов и отрубов; возникновение фермерского высокопроизводительного, свободного хозяйства; переселение безземельных или малоземельных крестьян из центра на окраины (Сибирь, Кавказ, Средняя Азия, Дальний Восток).

16 слайд

Описание слайда:

Меры по разрушению общины: Земля была предана крестьянам землю в частную собственность, которую они могли передавать по наследству. Крестьянин мог потребовать свести все участки в единый - отруб. Крестьянин мог выселиться за пределы деревни на отведенную ему землю и основать хутор, который Столыпин считал идеальной формой землевладения

17 слайд

Описание слайда:

Всего на надельных землях было образовано полтора миллиона обособленных участковых хозяйств - около 300 тысяч хуторов и 1,2 миллиона отрубов. Число выходцев из общин было особенно велико в новороссийских губерниях (до 60 процентов), на территории правобережной Украины (до половины) и в ряде центральных губерний: Самарской (49 процентов), Курской (44 процента), Орловской (39 процентов), Московской (31 процент), Саратовской (28 процентов)

18 слайд

Описание слайда:

Реформа, безусловно, была выгодна богатым крестьянам, которые имели деньги, чтобы создать крупное хуторское хозяйство. Большинство же крестьян не видело очевидных выгод от реформы. Даже помощь Крестьянского банка, который давал большую ссуду на приобретение земли, не выравнивала положение. Крестьянин, взявший ссуду, зачастую разорялся и терял землю. Все же за период с 1907 по 1914 г. вышло из общины и взяло землю 26% крестьянских дворов, т. е. более четверти общинников. На отруба и хутора вышли 10,5% дворов, а 11,7% крестьян продали землю и ушли в город. Крестьяне не хотели брать землю в частную собственность по следующим причинам: Община была мощным средством социальной защиты; большинство крестьян не умело хозяйствовать единолично на свой страх и риск; разрушался патриархальный уклад жизни крестьян.

19 слайд

Описание слайда:

В задачу переселенческого управления, входило разрешение вопроса перенаселенности центральных губерний России. Основными районами переселения были Сибирь, Средняя Азия, Дальний Восток и Северный Кавказ. Правительство всячески поощряло заселение данных регионов. были устранены все препятствия и создан серьезный стимул для переселения в осваиваемые районы страны. Кредиты, отпускаемые переселенцам, увеличились в четыре раза по сравнению с периодом 1900-1904 гг. Проезд был бесплатным, специальные по конструкции, "столыпинские" вагоны, позволяли везти с собой скот и имущество.

20 слайд

Описание слайда:

Итоги. Сохранилось помещичье землевладение, не была разрушена сельская община, большинство крестьян обрабатывало землю примитивными орудиями. Около 500 тысяч переселенцев вернулись на прежнее место жительства из более, чем 3,5 млн. чел Столыпинская реформа положила начало частной собственности на землю у огромной массы крестьян. Приток разорившихся крестьян в город увеличил рынок рабочей силы, возрос спрос на сельскохозяйственную продукцию. Это способствовало развитию промышленности и торговли. В целом реформа способствовала развитию капитализма в России. Реформа не решила основных противоречий в деревне.

21 слайд

Описание слайда:

Количество хозяйств, выделившихся из общины Годы Количество хозяйств, выделившихся из общины в тысячах дворов 1907 48,3 1908 508,3 1909 579,4 1910 342,2 1911 145,6 1912 122,3 1913 134,6 1914 97,8 1915 29,8 Всего 2008,3

22 слайд

Описание слайда:

Итоги столыпинской аграрной реформы Положительные Отрицательные Из общины выделилось до четверти хозяйств, усилилось расслоение деревни, сельская верхушка давала до половины рыночного хлеба От 70 до 90 % вышедших из общины крестьян сохранили связи с ней, основную массу составляли трудовые хозяйства общинников Из Европейской России переселилось 3 миллиона хозяйств Вернулось обратно в Центральную Россию 0,5 миллиона переселенцев 4 миллиона десятин общинных земель были вовлечены в рыночный оборот На крестьянский двор приходилось 2-4 десятины, при норме 7-8 десятин Стоимость сельскохозяйственных орудий увеличилась с 59 до 83 рублей на один двор Основное сельскохозяйственное орудие – соха (8 миллионов штук), 52 % хозяйств не имели плугов Потребление суперфосфатных удобрений выросло с 8 до 20 миллионов пудов Минеральные удобрения применялись на 2 % посевных площадей За 1890-1913 гг. доход на душу сельского населения вырос с 22 до 33 рублей в год В 1911-1912 гг. страну поразил голод, охвативший 30 миллионов человек

23 слайд

Описание слайда:

Введение военно-полевых судов по делам о терроре и вооруженном грабеже, предусматривавших упрощенную форму судопроизводства. Дела рассматривались в течение двух дней при закрытых дверях, приговор вступал в силу немедленно и приводился в исполнение в течение 24 часов. Во многих районах страны вводилось «военное» или «особое» положение, усилились высылки без суда и следствия. Репрессивный этап Было казнено 3825 человек, а 26 тыс. человек отправлены на каторгу (для сравнения: эсеры в ходе террора убили 4126 человек; целью покушений было от силы два десятка чиновников, остальные были убиты случайно, в ходе этих покушений). Была предпринята попытка урезать автономию университетов. В 1906-1911 гг. было закрыто 500 профсоюзов, а в оставшихся резко сократилось число членов. Было запрещено 978 газет и журналов. главным инструментом проведения реформы стали кнут, штык и виселица(«столыпинские галстуки»).

24 слайд

Описание слайда:

25 слайд

Описание слайда:

26 слайд

Описание слайда:

27 слайд

Описание слайда:

28 слайд

Описание слайда:

Национальная премия Петра Столыпина «Аграрная элита России», которая вручается с 2003г.

29 слайд