Презентация к уроку окружающий мир "лес- природное сообщество". Лес – природное сообщество Сообщество на тему лес


Класс: 4

Презентация к уроку

















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: сформировать представления учащихся о лесе, как природном сообществе

Задачи: (образовательная, развивающая, воспитательная):

  • Познакомить учащихся с разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов в лесу.
  • Развивать общеучебные умения и навыки: умение использовать в работе ранее полученные знания, умение анализировать, рассуждать, делать обобщения и выводы
  • Воспитывать познавательный интерес к окружающей природе, бережное отношение к лесному сообществу.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация "Жизнь леса",толковый словарь Ожегова, тетрадь, учебник.

Дидактические материалы: карточки для работ групп, тест, оценочный лист.

Описание: дети разделены и сидят тремя группами. Урок проходит как заседание комиссии.

Ход урока

Презентация "Жизнь леса".

Оформление доски

1. Организационный момент.

Погружение в путешествие

Ребята, вы сегодня будете работать тремя группами. В конце урока активные участники получат отметки, которые вы сами себе и выставите.

В интернете работает лесной форум Гринпис России.

А что это такой - Гринпис? Гринпис - основанная в 1971 г. независимая международная общественная организация, ставящая целью сохранение окружающей среды.

И мы сегодня, работая в группах, будем своего рода детской природоохранной комиссией, и должны будем ответить на один очень каверзный вопрос. Какой? - спросите вы. Скажу чуть позже. Перед тем, как отправиться в путь, убедимся, у всех ли "полный рюкзак знаний".

2. Проверка домашнего задания

1. Заполните схему. (Слайд 2)

2. Найдите ошибки в тексте. (По очереди каждой команде) (Слайд 3)

Почвой называют верхний твердый слой земли. Существует мало типов почв. Самыми плодородными являются тундровые почвы. За плодородие почвы отвечают соли. На территории нашего края преобладают черноземные почвы. Почвы не нуждаются в охране.

3. Выбери правильное утверждение. (показать номер правильного цифрой) (Слайд 4)

Если использовать большое количество ядохимикатов, то почва потеряет плодородие;

Внесение в почву большого количества удобрений приводит к накапливанию большого количества солей, что повышает урожайность;

Почва, на которой нет растительности, не вымывается водой и не развеивается ветром.

3.Сообщение темы и целей урока.

Закройте глаза. Мы с вами немного попутешествуем, а куда, вы мне скажите, после того как прекратятся звуки, вы откройте глаза, и скажите, где кто из вас побывал за момент погружения. (Муз. файл " Живой лес.")

Где, ребята, вы побывали за этот короткий промежуток времени?

А что вам указывало на то, что вы должны оказаться именно в этом месте?

Сегодняшний наш урок - урок-заседание. В результате его работы мы должны ответить вот на какой каверзный вопрос: Что же нужно для благоприятного существования леса как природного сообществ?

Здравствуй, вольная природа
Лес - великая страна!
Удивительным народом
Та страна населена. (Слайд 5)

4. Актуализация опорных знаний. Растительный мир лесов.

Как вы понимаете слово "СООБЩЕСТВО"? (Слайд 6)

Учащиеся высказывают свои мнения

Сообща что-то, вместе...

(Один ученик работает со словарём Ожегова)

Вот как Ожегов толкует в своём словаре это слово.

СООБЩЕСТВО - Группа растительных или животных организмов, живущих вместе

Нашу работу я хочу начать со слов М.М.Пришвина. (Слайд 7)

5. Новая тема.

Чем является лес для живых организмов? (Для живых организмов лес является домом.)

А какой этот дом? (Большой, многоэтажный.)

Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет свое название, дайте этим этажам названия, используя следующие описания (по 1 загадке каждой команде) (Слайд 8)

1) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей. (Кустарники.)

2) Растения с мягкими зелеными стеблями. (Травы.)

3) Многолетние растения с крупным твердым стеблем. (Деревья.)

А что же растет на самой земле? (Лишайники и мхи.)

Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы в данном порядке.

Итак: Ярусы, или этажи леса: деревья, кустарники, травы, мхи и лишайники.

6. Закрепление пройденного.

Работа в группе. Заполните таблицу, соблюдая ярусность леса. (Слайд 9)

(каждой группе выдается таблица)

Какие деревья расположились в верхнем ярусе? (Ели, сосны, березы, осины и т. д.) (1 команда)

В среднем ярусе? (Малина, сирень, шиповник, калина и т. д.) (2 команда)

Что растет в нижнем ярусе? (Клевер, подорожник, земляника, ромашка и т. д.) (3 команда)

Как вы думаете, почему растения в лесу располагаются этажами, ярусами? Учащиеся высказывают свои мнения

(Ярусное расположение растений в лесу помогает ужиться вместе большому разнообразию растений, полному использованию солнечного света. Освещённость в лесу уменьшается от яруса к ярусу, а влажность повышается. Каждое растение нашло в лесу своё место.)

7. Животный мир лесов

(Муз. файл " Живой лес.")

Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом. Закройте глаза и представьте, что вы снова в лесу.

Что лежит у вас под ногами? (Старые листья, сквозь них пробивается трава. Остатки старой травы, сухие веточки.)

Как вы думаете называется этот слой? Учащиеся (высказывают свои мнения)

Ученые называют это лесной подстилкой. Год за годом опадают листья, засыхает трава.

Почему же мы не видим целых гор этих многолетних листьев? Учащиеся высказывают свои мнения

Совершенно правильно. (Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы.)

А некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Как вы думаете, каким животным она служит защитой от холодов? (Тем животным, которые зимой впадают в спячку.)

А именно? (Ежам, медведям, разным жукам.)

Один из законов экологии, сформулированный американским учёным Барри Коммонером звучит так "Всё связано со всем" (Слайд 10)

Что мы с вами видим, находясь в лесу? (Деревья, кустарники и другие растения.)

А легко ли в лесу найти животных? (Это не всегда удается сделать сразу.)

А почему? (Животных в лесу меньше, чем растений, и они прячутся в листве деревьев, в траве.)

Мы выяснили, что лес для животных является домом. А еще чем он служит животным? (В лесу животные находят пищу.)

Итог: Все в лесу взаимосвязано и неразрывно. Если нарушить эти связи, то нарушится и экологическое равновесие.

У вас на партах выдержка из научной статьи "Животный мир Амурской области.".

Ознакомьтесь с ней и ответьте на вопросы:

Какие животные встречаются в лесах нашего края? (1 команда)

Какие птицы встречаются в лесах нашего края? (2 команда)

Назовите животных занесённых в Красную Книгу Амурской области, живущую в наших лесах (3 команда)

Составьте 2-3 цепи питания, сложившихся в наших краях (по 1 каждая команда)

Могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Нет. Они живут как бы семьей, помогая друг другу.)

Приведите примеры такой помощи. (Например, белка, запасая себе корм на зиму, уносит шишки далеко от дерева, на котором они выросли, так распространяются семена.)

8. Грибы.

Еще об одних обитателях леса забыли сказать. Догадайтесь, о ком идет речь.

И на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят.
(Грибы) (Слайд 11)

Как вы думаете, лесу грибы нужны? (Ответы детей.)

Найдите ответ в учебнике в статье "Нужны ли лесу грибы?"

Так каким будет ваш ответ? (Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями. Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков.)

9. Проверочный тест.

А сейчас я предлагаю вам выполнить тест. Он на экране и у вас на карточках. Правильные утверждения отметьте знаком "+", а не верные - знаком "-". (Слайд 12)

Тест

1. Растения в лесу растут ярусами.

2. Животные делят ярусы между собой.

3. На деревьях обитают кроты и землеройки.

4. Грибы помогают расти деревьям.

5.Лось - хищник.

6.Под действием микроорганизмов и личинок насекомых лесная подстилка в лесу быстрее перегнивает.

7.Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.

8.В лесу необходимо сохранение экологического равновесия.

Поменяйтесь работами с соседом и поставьте оценку, руководствуясь следующими критериями:

  • 1-2 ошибки - 4,
  • 3 ошибки - 3,
  • 4 и более, к сожалению, - 2.

Но таких, я надеюсь, не будет. Ну и, конечно, без ошибок - пятёрка.

9. Лес и человек

"Лес - прочное природное образование. Леса существуют на земле сотни, тысячи лет. НИКТО и НИЧТО не может уничтожить лес.

Так ли это? Кто может уничтожить лес?

(Дети приходят к выводу, что человек).

Как же должен вести себя человек в лесу, чтобы не навредить природе?

О чём рассказали знаки. Подпиши пиктограммы. (Слайд 13)

К сожалению, человек пока ещё плохо понимает лесной "язык". Поэтому он делает много ошибок, и главная из них - уничтожение леса! (Слайд 14)

10. Подведение итогов урока

Почему называют лес - природным сообществом?

Что произойдет, если исчезнет какой-либо вид растений, животных, птиц, насекомых?

Как нужно обращаться и вести себя в природе?

Какое же решение примет наша комиссия?

Решение детской природоохранной комиссии: (Слайд 15)

Для благоприятного существования леса как природного сообщества важно то, что растения растут ярусами, которые делят между собой все животные леса, наличие грибов и микроорганизмов в лесной подстилке, а также сохранение экологического равновесия.

Итогом нашей работы на уроке будет составление Синквейна

11. Самооценка.

Оценочный лист

  • Проверка домашнего задания
  • Ярусы леса
  • Цепи питания
  • Синквейн
  • Моя оценка за урок

12. Домашнее задание.

Сочинить рассказ " Лес - природное сообщество."

В конце урока ребята исполняют песню на мотив (Муз. файл.)

"Все, что в жизни есть у меня"
Мир не прост, совсем не прост.
Нельзя в нём скрыться от бурь и от гроз.
В нём есть деревья, и есть цветы,
Есть ещё ты, есть ещё ты...

Есть в нём медведь, есть соловей.
Есть в нём и бабочка, и муравей.
И есть грибы, есть кроты,
Есть ещё ты, есть ещё ты!

Всё, что в этом мире живёт,
Всё, что дышит, любит, поёт,
Всё, что мы природой зовём,
Пусть живёт, пусть живёт
В сердце твоём. - 2 раза.

Наш урок хочется закончить словами. (Слайд 16)

Здравствуй лес, дремучий лес!

Полный сказок и чудес!

Учитель начальных классов Медведева И.А.


Что такое лес?

Лес это сложное природное сообщество, в котором уживаются вместе деревья, кустарники, травы, птицы, звери .


Леса России

Широко раскинулся на карте нашей страны зелёный океан лесов. Плещутся в этом огромном океане белоствольные берёзки, тёмные сумрачные ельники, светлые сосновые боры, глухие таёжные дебри. Одним из замечательных богатств, которыми наделена наша Родина, является лес.


Какие деревья растут в лесу?

лиственный

хвойный

смешанный


Хвойный лес

Сосна- светолюбивое дерево. Крона сосен всегда поднимается высоко в небо. В сосновом лесу светло, воздух наполнен чудесным ароматом, полезным для здоровья .

Ель влаголюбива, растёт на влажных глинистых почвах. Еловые леса тёмные, т.к их кроны мало пропускают солнечный свет.

Кедр- красавец сибирских лесов. Хвоинки кедра длинные, мягкие, отходящие от стебля пучком в 5 хвоинок.

Лиственница отличается от всех хвойных деревьев тем, что каждую осень полностью сбрасывает хвою.


Лиственный лес

Берёза. Весной на берёзе появляются длинные серёжки. Это цветки, из которых к концу лета созревают семена. Древесину берёзы используют для изготовления лыж.

Дуб -это долговечное и самое крепкое дерево в наших лесах. Даже в воде дуб может лежать не одну сотню лет и только станет чёрным и твёрдым, как железо .

Ива. На берегу лесной речки растёт плакучая ива. Она склонилась над рекой, опустила ветви в воду .

Рябина -дерево с тонким стволом. .Живёт 100-200 лет. Осенью на рябине созревают плоды, которыми лакомятся зимой птицы.


Смешанный лес

А в этом лесу все деревья смешались. С красавицами берёзками можем рядом увидеть такую же красавицу ель, рядом с могучим дубом многолетнюю жительницу-сосну.


Грибы

Тропинкою росною

Свернём в чудесный лес,

Туда, где сосны рослые

Касаются небес,

Где сказки шепчут ели,

Берёзы и дубы,

Где ягоды поспели

И выросли грибы.

Помоги Лесовичку собрать съедобные грибы.


Лекарственные растения

Наша природа- настоящее сокровище. Многие растения обладают ценнейшими свойствами, лечат нас от различных недугов .

  • Какие растения используют для заживления ран?

Подорожник

Мох-сфагнум

Тысячелистник

Чистотел

Пастушья сумка

  • Какие растения используют при простуде?

Медуница

Малина

Ромашка


Животные леса. Звери.

Медведь. Говорят: «Неуклюжий, как медведь!» Неправда. Бурый медведь быстрый, ловкий и очень сильный. Он догонит лося, если нужно взберётся на дерево.

Лиса. А лису все называют хитрой. Как не быть хитрой, когда на белом снегу издалека видна её огненно-рыжая шубка. Охотники только и смотрят, где мелькнёт лиса .

Волк. Волки живут стаями. Самый сильный и опытный волк- вожак. Он выводит стаю на добычу.

Заяц. У зайца много врагов. Но не так просто поймать зайца. Быстрые ноги спасают его.


Находится под охраной

Зубр, пожалуй, самое известное из всех охраняемых в нашей стране животных. Это очень крупный зверь. Длина тела достигает 3-х метров, высота 2-х метров. Взрослый зубр не имеет врагов, кроме браконьеров. Продолжительность его жизни на воле-22-27лет. В зоопарках зубры живут и дольше. Сегодня главное- спасти этого зверя от исчезновения.


Животные леса. Птицы.

Дятел. Дятла называют лесным доктором. Если много в лесу дятлов- значит, будут деревья крепкими и здоровыми.

Кукушка подбрасывает свои яйца в чужое гнездо и другие птицы высиживают и выращивают маленького кукушонка.

Синица. Без синиц зимний лес казался бы мёртвым. С писком перелетают синицы с ветки на ветку- осматривают каждую трещинку в коре: нет ли где древесного семечка, не притаился ли где уснувший жучок.

Глухарь -это большой лесной петух, он- житель лесных чащоб .


Значение леса

Что мы сажаем, сажая леса?


Будь лесу другом!

-Не будем срывать цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!

- Не будем ломать ветки деревьев и кустарников!

- Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых!

- Не будем обижать лягушек и жаб!

-Не будем ловить диких животных и уносить их домой!


Ода русскому лесу

Прислушайтесь! Присмотритесь повнимательней! Вокруг нас красота мира, красота природы Она дарит нам свою красоту. Наслаждайтесь ею!

Чтоб лес увидеть, мало видеть. Лес надо слышать, чувствовать, знать.

«Лес раскрывается только для тех, кто умеет чувствовать к его существам родственное внимание»

(М.М.Пришвин)

Здесь, в зарослях лесных,

Где всё для сердца мило,

Где чистым воздухом так сладостно дышать,

Есть в травах и цветах целительная сила

Для всех, умеющих их тайну разгадать.

(В.Рождественский)

На этом уроке вы познакомитесь с лиственными и хвойными лесами, узнаете об основных обитателях леса.

Лес можно сравнить с большим многоэтажным домом. Растения растут в несколько ярусов, только считают эти ярусы сверху вниз. Самые высокие деревья образуют верхний ярус, немного ниже - низкорослые деревья, еще ниже ярус кустарников и ярус трав, самый нижний ярус занимают мхи и лишайники.

Давайте рассмотрим ярусы лиственного леса. В таком лесу первый ярус занимают кроны самых светолюбивых деревьев. Это дуб, липа, береза, клен, осина, сосна, ель (рис. 2-4).

Низкорослые деревья - рябина, черемуха, ива - растут под пологом высоких. Они приспособились жить в тени, это второй ярус (рис. 5, 6).

Рис. 5. Черемуха ()

Третий ярус - ярус кустарников: малина, калина, крушина, орешник, шиповник, жимолость (рис. 7-11).

Рис. 10. Шиповник ()

Рис. 11. Жимолость ()

Эти растения никогда не смогут подняться до первого яруса, они всегда будут оставаться внизу, под лесом. Поэтому кустарниковый ярус называют подлеском. Четвертый ярус - ярус кустарничков - черника, брусника - и трав, таких как ландыш, кислица (рис. 12-14). Лесные травы более теневыносливые, чем, например, луговые.

Рис. 13. Брусника ()

В пятом ярусе растут растения, которым для роста и развития не нужно много света, - это мох и лишайник (рис. 15, 16).

Рис. 16. Лишайник на камне ()

Мхи хорошо впитывают и удерживают влагу, создавая тем самым условия роста для остальных растений. Лишайник - единый организм, который состоит из гриба и водоросли. Лишайники растут не только на земле, но и на камнях и коре деревьев.

Растения цветут в разное время. Ранней весной, когда на деревьях еще нет листьев и они не мешают лучам солнца проникать до самой земли, цветут первые травянистые растения: перелески, ветреницы.

Корни растений также располагаются ярусами. Глубже всех расположены корни самых высоких деревьев, немного выше - корни кустарников, а еще ближе к поверхности почвы - корни травянистых растений.

Как люди в большом доме, так и животные проживают на разных этажах в лесу. Место квартиры каждого зависит от того, кто чем питается и где находит себе укрытие. Верхний ярус лесного дома занимают насекомые, которые питаются листьями и почками деревьев. Так в кроне дуба живут майские жуки, жук-олень, желудевый долгоносик, дубовая листовертка, дубовая орехотворка (рис. 17-19).

Рис. 17. Жук-олень ()

Рис. 18. Желудевый долгоносик ()

Рис. 19. Дубовая листовертка ()

Птицы, которые питаются насекомыми, тоже обитают здесь, это зяблики, щеглы, пищухи и дятлы (рис. 20-22).

Они вьют себе здесь гнезда и укрываются от хищников. С верхних ярусов леса высматривают себе добычу хищники: ястреб, сокол, красный коршун, филин, сова (рис. 23-25).

Рис. 25. Красный коршун ()

В кронах второго яруса и на кустарниках кормятся дрозды, славки, синицы, снегири (рис. 26, 27).

Вместе с ними соседствуют мелкие зверьки: белки, бурундуки (рис. 28).

Рис. 28. Бурундук ()

Они находят здесь себе пищу и убежище от врагов. Листьями деревьев, кустарников, травами питаются более крупные животные: косуля, лось, кабан, заяц (рис. 29, 30).

В зарослях кустарника и среди молодых деревьев им легче укрываться от врагов, кому от лисицы, кому от волка. В траве живут грызуны, они едят зеленые растения и их семена. Рядом с ними соседствуют ежи, их основная пища - насекомые и дождевые черви. Густая трава и подземные норы служат им защитой от врагов. В лесной подстилке можно увидеть червей, улиток, клещей, насекомых, ими питаются пауки, хищные жуки - жужелицы. На насекомых охотятся змеи и ящерицы, которые сами становятся добычей для хищных животных. В почве живут черви, кроты, землеройки.

Лес называют природным сообществом. Все обитатели леса: растения, грибы, животные, микробы - живут совместно в одних и тех же природных условиях. Растения и животные связаны цепями питания. Пищевые связи, безусловно, главные в обществе растений и животных. Но кроме них между организмами существуют и другие, не менее важные связи для их жизни. Растения дают животным возможность укрываться от жары, от врагов. Птицы используют листья и стебли растений при строительстве своих гнезд. Животные помогают при распространении семян и плодов растений. Некоторые роют норы и подземные ходы, что способствует проникновению воды и воздуха к корням растений. Грибы и бактерии перерабатывают остатки растений и животных в минеральные соли, которые поглощают растения.

Кроме того, нити грибницы срастаются с корнями деревьев, кустарников и трав и помогают им добывать из почвы воду, с растворенными в ней солями.

Все обитатели леса не могут существовать независимо друг от друга, они живут в сообществах и помогают друг другу, поэтому лес называют природным сообществом.

Какое звено в лесных цепочках самое главное? Это растения, с листьями, плодами, шишками, от них зависит жизнь всех обитателей леса. Попробуем составить несколько лесных цепочек. Гусеница поедает растения - синичка поедает гусениц - за синицей охотится сокол. Мышка питается колосками растений - ласка поймала мышку - ласку может сова ночью схватить. В коре дерева проедает свой ход личинка жука-усача, она питается древесиной - дятел стал долбить кору дерева и схватил личинку - за дятлом охотится хищник, например ястреб. Вот и получается, что все лесные жители зависят друг от друга.

Сегодня на уроке вы получили знания о многообразии растительного и животного мира леса, узнали о том, что лес - это природное сообщество.

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир 3. - М.: Баллас.
  2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир 3. - М.: ИД «Федоров».
  3. Плешаков А.А. Окружающий мир 3. - М.: Просвещение.
  1. Hvoinie.ru ().
  2. Youtube.com ().
  3. Zoodrug.ru ().

Домашнее задание

  1. Что такое лес?
  2. Каких животных можно встретить в лесу?
  3. Почему говорят, что лес - это природное сообщество?

План изучения сообщества: 1. Название сообщества. 2. Какие организмы составляют сообщество. 3. Как связаны между собойорганизмы в сообществе.
4. Значение сообщества для
человека.
5. Охрана сообщества.

Ход урока: Рассказ учителя.

Вы все бывали в лесу. А замечали ли вы в лесу
лесные» этажи»? Учёные называют их ярусами.
Самые верхние ярусы образованы деревьями.
Ниже расположен ярус кустарников. Ещё ниже
– маленькие кустарнички (черника, брусника) и
травы. Самый нижний ярус – мхи и лишайники.
Деревья получают много света. Другим
растениям леса требуется его меньше, и
поэтому они могут жить в тени деревьев.

1
2
3

Мхи. Кукушкин лён

Мхи и лишайники растут на самой земле

Черника обыкновенная

Вопросы и задания классу:

Какие растения разных ярусов вы
видели в лесу? Назовите.
Определите, к какому ярусу относятся
эти растения?

Берёза

Сосна обыкновенная

Ель обыкновенная

Дуб

Рябина обыкновенная

Деревья

Многолетние растения с крупным
твёрдым стеблем

Смешанный лес

Сирень

Калина

Малина

Шиповник

Кустарники и полукустарники

Многолетние растения, у которых от
общего корня отходят несколько
твёрдых стеблей.

Земляника лесная

Кислица

Венерин башмачок

Животные, обитающие в лесу.

Работа с учащимися:

Весь лес - от верхушек деревьев до земли
заселён животными! Расскажите, какие
животные обитают на каждом ярусе. Почему?
В чём видна приспособленность этих
животных к условиям жизни?
Назовите 2-3 цепи питания, которые
складываются в лесу.
Чем же является лес для животных?

Ёж обыкновенный

Заяц- русак

Вывод:

«Лес – это
дом для
животных,
здесь они
живут и
питаются.»

Проблемный вопрос: «Нужны ли лесу грибы?»

Гипотеза: «Лесу грибы не нужны»

Ход исследования:

Грибы не относятся ни к растениям, ни
к животным. Это особая группа живых
существ. Грибы, которые мы видим в
лесу, состоят из шляпки и ножки. А в
почве от ножек тянутся в разные
стороны тонкие белые нити. Это
грибница – подземная часть гриба.

В одном из степных районов сажали
лесные полосы. Но деревья росли
очень плохо. Чего – то им не
хватало. И учёные заметили: нет ни
одного гриба в молодом лесу!
Привезли из старого леса почву с
грибницей. На новом месте тоже
появились грибы. И произошло чудо:
деревья пошли в рост, стали быстро
набирать силу, лес словно ожил.

Грибы очень нужны лесу. Нити
грибницы срастаются с корнями
деревьев, кустарников, трав и
помогают им всасывать из почвы воду
с растворёнными в ней солями. И вот
что интересно: один из самых лучших
помощников растений – мухомор.

Грибами питаются
многие животные,
живущие в лесу.
Грибы способствуют
разложению
растительных
остатков; пней,
упавших стволов,
отмершей листвы.
Тем самым они
поддерживают
круговорот веществ
в лесу.

Вывод: «Грибы необходимы для леса.»

Мухомор
Мухомор красный
пантерный

Знаешь ли ты грибы? Стр 57 №7 Белый гриб.Срежешь гриб и увидишь: ножка его на срезе не темнеет.

Подберёзовик

Подосиновик

Сыроежки. У этих грибов шляпки самого разного цвета: и синие,и красные,и жёлтые,и фиолетовые.

Опёнок осенний. Живут эти грибы на пнях большими компаниями.

Рыжик

Проблемный вопрос: «Как в лесу складывается природное равновесие?»

Гипотеза:

«Мышиное
потомство
размножае
тся так
быстро, что
может
уничтожить
все
будущие
растения»

Ход исследования:

Мыши приносят огромное потомство.
Они поедают много плодов и семян
деревьев. Эти зверьки могут уничтожить
все будущие растения. В результате
могут погибнуть другие животные.
Нарушение цепи питания влечёт за
собой гибель леса

В лесу живут лисицы, ласки, совы, которые питаются мышами. Поэтому мышей в лесу столько, сколько необходимо для жизни всех

обитателей

Вывод:

«Благодаря разнообразию
животного мира и
особенностям питания,
складывается природное
равновесие в лесу»

Проблемный вопрос:

«Что такое
лесная
подстилка
и нужна ли
она лесу?»

Гипотеза:

«Лесная
подстилк
а мешает
лесу,
загрязня
ет его»

Ход исследования:

Опавшие листья и другие отмершие части
растений образуют на поверхности почвы
лесную подстилку. Под действием
живущих в ней микробов она постепенно
перегнивает. Благодаря этому почва
пополняется перегноем.
Работу микробов облегчают насекомые и их
личинки, которые тоже живут в лесной
подстилке и измельчают её. Измельчённые
ими остатки перегнивают быстрее.

Опыт учёных

Учёные проделали опыт: в два
одинаковых сосуда набрали лесной
подстилки. В одном сосуде в ней были
микробы, насекомые и их личинки, а в
другом - только микробы. В первом
сосуде подстилка быстро превратилась
в труху и сгнила, а во втором
сохранилась довольно долго.

Лесная подстилка- дом для животных

Ежам, божьим
коровкам и другим
животным,
зимующим под
снегом, лесная
подстилка помогает
выжить зимой:
служит
дополнительной
защитой от холода.

Вывод:

Лесная подстилка обогащает
лес перегноем, служит
домом для животных, поэтому
необходима лесу

Работа класса с учителем:

- А теперь, вспомним роль леса в природе и
жизни людей. После ответов детей
вывешивается таблица на доске.
Значение леса:
дом для растений, животных, грибов;
защитник воздуха, водоёмов и почв;
место для отдыха человека;
источник ягод, грибов, лекарственных
растений;
источник древесины.

Охрана леса

Лес имеет огромное
значение для
человека, поэтому
его нужно беречь и
охранять.
Какие правила нужно
соблюдать в лесу?
Что вы можете
сделать для охраны
леса?

«Лесные пожары в Еткульском участковом лесничестве» Берегите лес!

«Лесные пожары в Еткульском участковом
лесничестве»
В связи с повышением средней
Берегите лес!
температуры в летнее время в
Еткульском районе возросло
количество лесных возгораний.
Причин возникновения пожаров
несколько. Самые
распространенные природные
пожары - это травяные палы.
Ранней весной прошлогодняя
трава быстро высыхает на сильном
весеннем солнце и легко
загорается от любой брошенной
спички или сигареты. Травяные
палы быстро распространяются,
особенно в ветреные дни;
остановить хорошо разгоревшийся
пожар бывает очень непросто.
Иногда траву поджигают
специально - из баловства. При
пожарах сгорает подрост и лесная
подстилка уничтожают запасы
травы, сена, торфа, снижают
уровень ягод, грибов.

Рефлексия:

Почему же лес называют
природным сообществом?

кору и длинным языком (до 15 см) вытаскивает
из-под неё вредных для дерева насекомых.
Всевозможные насекомые и их личинки,
которые
копошатся
в
коре
древесины,
составляют пищу для неё. Эта птица прилежно
разыскивает их в трещинках и бороздках коры.
Она избавляет деревья от насекомых-короедов.
Одна птица за день съедает до 750 – 900
короедов. Стучит эта птица в лесу, значит, будут
уничтожены насекомые – вредители.

Не ворона, не синица,
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку –
Раздалось в лесу «ку-ку»

Кукушка

Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?..
Кроссворд "Проверь себя"
Прочитай вопрос. Подумай, запиши свой ответ.
Проверь. Успехов!
по горизонтали
4. Этот ярус расположен
ниже яруса
"деревья"
5. Эти жители любят те
места, которые
богаты влагой и
расположены ниже
трав
7. Самый высокий ярус
леса
1
3
4
5
по вертикали
1. Эти жители леса имеют
от 4 до 6 ножек.
2. Эти жители самые
громкие, имею крылья.
3. У этих жителей имеется
шляпка и ножка. Любят
расти семейками
6. В нём расположены
ярусы
2